Счастье «в квадрате» и весомый капитал

В Костромской области мамы двойняшек получают материнский капитал в повышенном размере и в проактивном режиме.

Напомним, в этом году материнский капитал значительно подрос, а право на сертификат получили семьи, в которых родились первенцы. При этом, если в семье появился первый малыш, размер материнского капитала составляет 466 617 рублей, а при рождении второго – 616 617 рублей. А если рождается двойня и это первые дети, то сертификат выдается маме также в повышенном размере, то есть 616 617 рублей.

Кроме того, с середины апреля этого года Отделение ПФР по Костромской области приступило к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал. Это значит, что специально за капиталом маме обращаться в ПФР не надо. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

В ноябре сертификат на материнский капитал автоматически (без заявлений и личного обращения) был оформлен почти 400 костромским семьям, из них 137 – при рождении первенцев.

Две мамы получили капитал в повышенном размере за рождение двойняшек. Счастье «в квадрате» пришло в дома семей из Костромы и Костромского района.