О своевременной уплате имущественных налогов

В соответствии с поручением губернатора Костромской области С.К. Ситникова, данным в рамках  ежедневного узкого совещания (№ УС-44 от 30.09.2020г. «Организовать работу по минимизации потерь бюджета, обратив особое внимание на собираемость имущественного, транспортного и земельного налога»), в целях обеспечения своевременной уплаты на территории Костромской области имущественных налогов физическими лицами просим:

1)  провести  информационно-разъяснительную работу в средствах массовой информации в отношении уплаты имущественных налогов в 2020 году;

2)  взять под личный контроль уплату в полном объеме имущественных налогов сотрудниками органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, включая членов их семей.

Собственникам объектов недвижимости и транспортных средств необходимо до 1 декабря 2020 года уплатить налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги.

В настоящее время осуществляется направление налоговых уведомлений  налогоплательщикам почтой, а также через «Личный кабинет». Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» уведомления размещаются в электронном формате и  не дублируются почтовым отправлением.

В случае если пользователь сервиса своевременно проинформировал ФНС России о необходимости получения документа на бумажном носителе, единое налоговое уведомление на уплату имущественных налогов направляется ему и в бумажном виде – по почте, и в электронном виде – через «Личный кабинет».

Рассылка налоговых уведомлений осуществляется до 1 ноября. Если налогоплательщик не получил уведомление, необходимо обратиться в налоговые органы. При наличии в уведомлении ошибок и недостоверных сведений в налоговом органе может быть сформирован новый документ.

Получить налоговое уведомление можно также в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заплатить налоги можно в отделениях банков, через банкоматы, платежные терминалы, отделения Почты России, через интернет на сервисах онлайн-оплат ФНС и банков, оказывающих такие услуги.

При несвоевременной уплате имущественных налогов начисляются пени.

Уплата налогов за налогоплательщика может быть произведена иным лицом.

Глав муниципальных районов просим довести данную информацию до органов местного самоуправления городских и сельских поселений.

Директор департамента финансов                                                           И.Н. Замураев