В октябре более 200 молодых родителей стали «капиталистами» благодаря первенцам

В Костромской области растет количество семей, получивших сертификаты на материнский (семейный) капитал (МСК) при рождении первого ребенка.
Напомним, программа материнского (семейного) капитала получила дальнейшее развитие по инициативе Президента РФ Владимира Путина – она продлена до конца 2026 года, сумма капитала увеличилась, а право на него теперь имеют семьи, в которых родились (усыновлены) первые дети. Размер материнского капитала при рождении первенца в этом году составляет 466 617 рублей.

За десять месяцев текущего года обладателями материнского капитала при рождении первых детей стала 1401 семья Костромской области, из них 225 – получили сертификаты в октябре.

ВАЖНО!

С 15 апреля материнский капитал оформляется семьям автоматически (в проактивном режиме) – обращаться в ПФР не нужно. Сведения о рождении детей поступают в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния, а уведомление об оформлении сертификата направляется в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг. Исключение – семьи с усыновленными детьми. Для них сохраняется заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об  усыновлении могут представить только сами родители.