С особым вниманием и заботой

27 января в нашей стране отмечается День снятия блокады Ленинграда - 77 лет назад закрылась одна из самых драматичных и героических страниц Великой Отечественной войны.

Не чужда эта дата и нашему региону. Костромичи строили под Ленинградом оборонительные сооружения. За город сражались 118-я и 285-я стрелковые дивизии, сформированные в Костроме. В 1942 году на территорию современной Костромской области из Ленинграда было эвакуировано 37 детских домов, 28 детских садов, 13 детских яслей, 8 школ и 19 других учреждений. Тысячи маленьких жителей города на Неве, потерявшие своих родных и близких, нашли здесь свой второй дом.
Сегодня в нашем регионе проживает 106 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Государство с особым вниманием и заботой относится к тем, кто пережил и выстоял в те страшные блокадные годы. Так, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», помимо пенсии получают дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Кроме того, согласно федеральному законодательству, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и являющиеся инвалидами, имеют право на получение двух пенсий одновременно: государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости. В нашем регионе эти две пенсии получает 41 человек.

Тематика: #льготы #ЕДВ #пенсионноеобеспечение #ветераны #пенсияпоинвалидности