12 января – День прокуратуры!

Днем прокуратуры традиционно является 12 января, и в 2020 году органам прокуратуры исполняется 298 лет. Важную роль в правовом регулировании деятельности прокуратуры сыграл Указ Петра I от 27.04.1722 г. «О должности Генерал-прокурора». В соответствии с этим указом Генерал-прокурор, названный «оком государевым» и «стряпчим о делах государственных» осуществлял непосредственно надзор за высшим государственным органом – Сенатом.

В настоящее время Федеральный закон от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» ставит перед прокуратурой цели: обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также  охраняемых законом интересов общества и государства.

Быть прокурором - не только большая честь, но и серьезная ответственность. Ведь именно люди нашей профессии воплощают в жизнь идеи торжества и верховенства закона. И мы надеемся, что результаты такой работы находит достойную оценку в обществе, а также ежедневно происходит рост доверие граждан к органам прокуратуры.

Эти цели преследует Галичская межрайонная прокуратура.

За 2020 год межрайонной прокуратурой проведено более 150 проверок, выявлено более 900 нарушений законов в самых различных сферах, например, в сфере ЖКХ, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, лесопользования, трудового законодательства и в иных.

По результатам надзорных мероприятий межрайонной прокуратурой принимается полный комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на незамедлительное устранение выявленных нарушений.

Сегодня, в день работников прокуратуры РФ хочется поздравить с праздником всех действующих работников, ветеранов прокуратуры, их семьи, пожелать всем счастья, здоровья и благополучия, оптимизма и радости в жизни, и конечно, успехов как в профессиональных, так и в творческих начинаниях!