Отмена ЕНВД

Администрация Галичского муниципального района Костромской области доводит информацию об изменении налогового законодательства.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ « О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона « О банках и банковской деятельности» с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим – единый налог на вмененный доход  (далее – ЕНВД).

До конца 2020 года индивидуальные предприниматели и организации, применяющие ЕНВД, должны сменить налоговый режим.

Плательщики ЕНВД могут выбрать следующие специальные налоговые режимы: упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (ПСН), налог на профессиональный доход (НПД).

В случае, если налогоплательщик не подаст заявление о смене системы налогообложения, с 1 января 2021 года он будет переведен на общий режим налогообложения, который подразумевает уплату ряда налогов ( в том числе: НДФЛ, НДС, и т.д.).

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Управления Федеральной налоговой службы России https://www.nalog.ru/rn44/taxation/taxes/envd2020/.