Десятки костромских мам подали заявление на материнский капитал при рождении первенца

За две недели марта в территориальные органы ПФР Костромской области за сертификатами на материнский (семейный) капитал обратились 80 семей региона, в которых первые дети родились с 1 января 2020 года. Еще более 180 заявлений на сертификат было принято от семей, в которых в этом году родился второй ребенок.

Напомним, программа материнского (семейного) капитала получила дальнейшее развитие по инициативе Президента РФ Владимира Путина – она продлена до конца 2026 года, сумма капитала увеличилась, а право на него теперь имеют семьи, в которых родились (усыновлены) первые дети.

В территориальные органы ПФР первые заявления на сертификат на первенца от молодых родителей начали поступать 3 марта. На сегодняшний день принято уже 80 таких обращений. Первые сертификаты при рождении первого ребенка, размером 466 617 рублей,  11 марта получили четыре семьи из Костромы, еще один документ вручен в Галиче. В ближайшее время сертификаты на материнский капитал получат 28 мам в регионе – по их обращениям в кратчайшие сроки уже вынесены положительные решения.

По количеству принятых обращений за материнским капиталом при рождении первенца лидирует Управление ПФР в г. Костроме (47 заявлений), далее идут межрайонные УПФР в Костромском районе (12 заявлений) и в г. Мантурово (11 заявлений).

Кроме того, специалисты ПФР приняли 185 заявления на материнский капитал от семей, в которых в 2020 году родились вторые (последующие) дети. Размер государственной поддержки в этом случае составляет 616 617 рублей.  77 мам уже получили сертификаты на руки.

Важно!

Материнский капитал: его размер в 2020 году

616 617 руб. – для семей, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) с 2020 года.

466 617 руб. – для семей с двумя детьми, рожденными (усыновленными) с 2007 по 2019 годы.

466 617 руб. – для семей с одним ребенком, рожденным (усыновленным) с 2020 года.