Что делать в случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта недвижимости

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует, что в случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта недвижимости, ее можно оспорить,  подав заявление в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении (далее - Комиссия).

Вся информация о работе Комиссии размещается на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) в региональном блоке (Костромская область) в разделе «Деятельность» подраздела «Кадастровая оценка» подраздела «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» подраздела «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

«За 2 месяца 2021 года Комиссией было проведено 3 заседания, - сообщает начальник отдела кадастровой оценки Татьяна Галас. - Рассмотрено 13 заявлений  в отношении 28 объектов недвижимости, из них 9 – от юридических лиц, 4 – от физических лиц».

По результатам рассмотрения заявлений принято: 5 решений о пересмотре кадастровой стоимости в размере рыночной, 8 решений об отказе в пересмотре кадастровой стоимости. Доля решений, принятых в пользу заявителей, составила 38,4 % (за 2 месяца 2020 – 34,8%). Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений на комиссиях составила 222 507 085,94 руб., после - 167 583 570,58 руб., что свидетельствует о ее снижении на 24,68 %.