Ровно год назад первые костромские семьи получили материнский капитал на первенца

В торжественной обстановке сертификаты молодым родителям 11 марта 2020 года вручали глава региона Сергей Ситников и управляющий Отделением ПФР по Костромской области Сергей Русов.

Напомним, возможность получить материнский капитал при рождении первого ребенка появилась у российских семей в прошлом году благодаря инициативе президента Владимира Путина. До этого сертификат выдавался только при рождении второго или последующего ребенка.

Ровно год назад первыми обладателями материнского капитала на первенца стали четыре костромские семьи, которые первыми подали заявление на выдачу сертификата. А к концу года благодаря первенцам «капиталистами» стали более 1700 семей Костромской области. При этом, большинство мам после 15 апреля прошлого года получили сертификаты в проактивном режиме, то есть без подачи заявления в Пенсионный фонд.

За два первых месяца 2021 года обладателями материнского капитала уже стали 218 костромских семей с первенцами.

Для справки:

В 2020 году размер материнского капитала при рождении первого ребенка составлял 466 617 рублей. С нового года материнский капитал на первенца увеличен на 17,3 тысячи рублей и теперь составляет 483 882 рубля.