О реализации Закона Костромской области

Законом Костромской области от 29.06.2026 № 107-6-ЗКО «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области» (статья З часть 1 пункт 6) предусмотрены меры социальной поддержки старшего поколения в части предоставления права на ежегодную денежную выплату в размере фактических расходов на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления.

В перечень документов, необходимых для предоставления данной меры социальной поддержки, входят документы, подтверждающие факт приобретения твердого топлива, его объем (массу) и стоимость оплаты (квитанцию, товарный чек). Однако, на сегодняшний день многие предприниматели, осуществляющие предоставление услуг по продаже твёрдого топлива не выдают гражданам, имеющим право на льготу, соответствующие подтверждающие документы.

В настоящее время стоимость твёрдого топлива значительно увеличилась и такая мера социальной поддержки старшего поколения всё более приобретает актуальность, а также значительно влияет на общий уровень социальной стабильности в регионе. Финансовая сумма поддержки позволяет компенсировать до 5096 приобретённого топлива.