Наш блиц: пять вопросов и ответов о единовременной выплате 10 тысяч рублей к началу учебного года

С 15 июля костромские родители могут подавать заявления на выплату в 10 тысяч рублей к началу учебного года. Отделение ПФР по Костромской области подготовило пять ответов на самые распространенные вопросы.

Надо ли подавать заявление на эту выплату?

Да. Для этого единовременного пособия необходимо подать заявление с 15 июля на портале Госуслуг либо лично обратиться в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием. Прием заявлений будет идти в течение 3,5 месяцев, до конца октября.

Кто получит выплату?

• Родители детей от 6 до 18 лет, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября этого года, а также на тех детей, которым на момент выхода указа президента (2 июля) еще не было 18 лет.
• Родители детей от 18 до 23 лет, если дети имеют инвалидность или ограниченные возможности здоровья и являются учениками школы или школы-интерната на момент подачи заявления

Должен ли ребенок ходить в школу?

Необязательно, если ребёнку от 6 до 18 лет, факт обучения в школе проверяться не будет.
Но ученику с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет выплата положена только в случае обучения его в школе или школе-интернате.

Обязательно ли иметь для зачисления карту МИР?

Нет. Единовременную выплату в размере 10 000 рублей можно получить на любой банковский счёт. Подойдут карты платёжной системы «Мир», «Visa», «Mastercard» и другие.

Когда зачислят выплату?

Пенсионный фонд начнёт осуществлять выплаты по заявлениям с 16 августа 2021 года.