В рядах костромских «капиталистов» пополнение

За семь месяцев текущего года обладателями материнского (семейного) капитала стали более двух тысяч семей региона.

Напомним, первый сертификат на материнский капитал выдан в нашей области в 2007 году. Его размер составлял 250 тысяч рублей, а право на него имели семьи, в которых на свет появились вторые дети.

В прошлом году программа материнского капитала была продлена до 2026 года, а право на материнский капитал получили семьи с первенцами. Кроме того, сам сертификат сегодня выдается семье в проактивном режиме – без обращения в Пенсионный фонд.

За семь месяцев этого года обладателями материнского капитала стала 2131 семья Костромской области: 902 мамы получили сертификаты при рождении первенцев, а 1145 – при появлении на свет вторых детей.

Напомним, размер материнского капитала на первого ребенка составляет 483 881 рубль 83 копейки. Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, - 639 431 рубль 83 копейки. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, прибавка к материнскому капиталу выросла до 155 550 рублей.

Для справки:

«Мамины деньги» семьи могут направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения детей, на накопительную часть пенсии матери, товары и услуги для детей-инвалидов. Кроме того, семьи с невысокими доходами (ниже двух прожиточных минимумов на человека) могут потратить материнский капитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка до тех пор, пока ему не исполнится три года.