Выплата на детей пяти тысяч рублей: кто из костромских семей имеет на нее право сегодня

Костромских родителей взбудоражили слухи о якобы повторной выплате в пять тысяч рублей на детей от рождения до восьми лет от Пенсионного фонда в марте. Отделение ПФР по Костромской области разъясняет, кто на сегодняшний день имеет право на данную выплату и как подать заявление.

Напомним, о единовременной выплате в размере 5 000 рублей в качестве социальной поддержки семьям, имеющим детей в возрасте до восьми лет, президент Владимир Путин сообщил 17 декабря 2020 года на ежегодной пресс-конференции.

В соответствии с указом президента родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, которые в 2020 году уже получали «коронавирусные» выплаты, Пенсионный фонд предоставил данную единовременную выплату перед новым годом автоматически. Тогда ее получили родители более 56 тысяч маленьких жителей Костромской области. На счета семей поступило более 284 миллионов рублей.

Информация о повторной выплате семьям с детьми до 8 лет в размере 5 000 рублей от Пенсионного фонда в марте, которую обсуждают костромские родители в социальных сетях, не соответствует действительности!

Сегодня право на единовременную выплату в размере 5 000 рублей есть у семей, в которых дети появились на свет после 1 июля 2020 года, и они до сих пор не воспользовались своим правом, а так же у родителей, чьи дети родились в январе, феврале или марте 2021 года. Они заявление на выплату могут подать на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда. Последний день приема заявлений31 марта 2021 года!

Тематика: #госуслугиПФР #соцвыплаты #ПФРцифровой #МСК 5000