Материнский капитал в цифрах: итоги 2019 года

В 2019 году обладателями материнского (семейного) капитала (МСК) стали свыше 90 галичских семей.

Напомним, с января 2007 года, в нашем регионе, как и по всей стране, семьи, в которых родился или усыновлен второй или последующий ребенок, начали получать государственный сертификат на материнский капитал. Эта мера государственной поддержки семей с детьми остается одной из самых действенных и востребованных и сегодня.

В 2019 году Управлением ПФР в г. Галиче было выдано 90 сертификатов МСК и удовлетворено 224 заявления от семей о распоряжении его средствами.

Благодаря материнскому капиталу свой квартирный вопрос в 2019 году смогли решить 107 семей.

Правом потратить семейный капитал на образование детей в прошлом году воспользовались 72 жителя города и района, большинство – 64 человека – направили средства МСК на пребывание своих малышей в детских садах.

Кроме того, с 1 января 2018 года появилось новое направление расходования средств материнского капитала – ежемесячные выплаты. Право на них имеют семьи с невысокими доходами, в которых родился или был усыновлен второй малыш. В 2019 году этой возможностью воспользовались свыше 47 семей.

Кстати, получить сертификат на материнский капитал родителям стало проще – сделать они это могут через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В прошлом году сертификат в электронном виде получили 2 семьи. Активно галичские мамы используют электронные сервисы ПФР, чтобы подать заявление на сертификат или распорядиться его средствами.

Впервые за время действия программы материнского (семейного) капитала, одна костромская семья направила средства сертификата на реабилитацию ребенка-инвалида. Мальчику был приобретен дорогостоящий подъемник.