Информация Росреестра

Управление Росреестра по Костромской области информирует, что Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 22.11.2017 № П/0530, в соответствии с частью 11.3 статьи 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2017 № 177 «Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов)», утверждена форма проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемого государственными инспекторами по использованию и охране земель при осуществлении государственного земельного надзора.

Проверочные листы содержат девять вопросов, отражающих содержание обязательных требований земельного законодательства, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, составляющих предмет плановой проверки в рамках государственного земельного надзора.

По результатам проверки заполняется один проверочный лист, независимо от количества проверяемых земельных участков, используемых субъектом проверки.

Заполненный проверочный лист прикладывается к акту проверки и, следовательно, будет рассматриваться как одно из доказательств соблюдения или несоблюдения нормативных требований.

Копия заполненного проверочного листа, как приложение к акту проверки, вручается лицу, в отношении которого проводилась проверка.

Форма проверочного листа (списка контрольных вопросов) размещена в разделе «Костромская область» официального сайта Росреестра в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, проверочные листы создают дополнительную возможность для самоконтроля. Так, любое лицо может оценить насколько им выполняются обязательные требования земельного законодательства, и самостоятельно принять меры по устранению нарушений при их наличии.