Более 3,5 тысячи костромских работодателей представили отчетность по форме СЗВ-ТД

В Отделении ПФР по Костромской области подвели итоги первой отчетной кампании по приему сведений о трудовой деятельности работающих граждан в электронном виде.

Напомним, с 1 января 2020 года Россия плавно переходит на электронные трудовые книжки. Именно с этого момента работодатели формируют данные о трудовой деятельности своих сотрудников в «цифре» и передают сведения в Пенсионный фонд ежемесячно до 15 числа, следующего за отчетным. Первая отчетная кампания по форме СЗВ-ТД завершилась 17 февраля.

Работодатели представляли сведения в ПФР в том случае, если за отчетный период в компании происходили кадровые мероприятия: прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение, если компания меняла свое название или же работник подавал заявление о выборе формата трудовой книжки.

За январь 2020 года 3534 страхователя региона представили в Пенсионный фонд первые сведения для электронных трудовых книжек на 20581 работника, из них более 7300 человек определились с выбором формата трудовой книжки.

ВАЖНО!
* До 1 июля 2020 года работодатель обязан в письменной форме уведомить каждого работника о праве сделать выбор в пользу электронного или бумажного формата трудовой книжки.
* Сделать свой выбор в пользу нового или старого формата трудовой книжки жители региона должны до конца текущего года. Тем, кто выбрал электронный документ, бумажная трудовая выдается на руки.
* Если работник не смог подать заявление о выборе формата трудовой книжки по уважительной причине (длительный больничный, декретный отпуск) до 31 декабря 2020 года, то у него остается право подать заявление позднее.
* Житель региона, выбравший бумажную трудовую книжку, позже может изменить свое решение и заменить его на электронную. Обратный процесс законодательством не предусмотрен.
* Жителям Костромской области, кто впервые устроится на работу с 2021 года, будут открывать только электронную книжку — все сведения о периодах трудовой деятельности изначально будут вестись только в «цифре», без оформления бумажной версии.