ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЦЕЛЕВЫХ ЗАЙМОВ ФОНДОМ «КОСТРОМААГРОЖИЛСТРОЙИНВЕСТ»

Некоммерческая организация, Фонд «Костромаагрожилстройинвест», созданная в 2003 году в целях оказания консалтинговой и финансовой помощи сельским жителям, желающим  улучшить свои  жилищные условия,  предлагает  воспользоваться  целевым займом  под 10 процентов годовых.

Заем предоставляется  под поручительство физических и юридических лиц со  сроком  погашения до 10 лет всем гражданам, работающим в сельской местности или сельских агломерациях Костромской области (в соответствии с Постановлением администрации Костромской области  № 513а от 29.12.2019 года сюда входят все районные центры костромской области за исключением Костромы и Шарьи),

на следующие цели:

*строительство индивидуального жилого дома,

*приобретение жилья,

*устройство  инженерного обеспечения   существующих жилых домов (устройство  сетей  отопления, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения).

А так же юридическим  лицам, осуществляющим строительство жилья для своих сотрудников в сельской местности.

Для получения целевого займа необходимо обратиться в Фонд «Костромаагрожилстройинвест» с письменным заявлением  по форме с указанием назначения  получаемого целевого займа.

Для подтверждения целевого использования заемных средств необходимо предоставить следующие документы:

Если  заем  предоставлялся на  строительство или реконструкцию жилого дома:

Выписка  из ЕГРН о праве собственности на построенный или реконструированный жилой дом.

Если заем предоставлялся на приобретение жилого помещения:

Договор купли-продажи, зарегистрированный в регистрационном центре, и выписка из ЕГРН  о праве собственности на приобретенное помещение.

Если заем предоставлялся на устройство инженерного обеспечения  жилого дома:

Договор о техническом присоединении к инженерным сетям либо акт о выполнении систем инженерного обеспечения дома с приложением  фото фиксации.

Для составления договора займа необходимо предоставить  следующие  документы:

1. Ксерокопии паспорта заемщика и супруги (-га) заемщика (обязательно следующие страницы: «Титул», «Прописка», «Дети», «Семейное положение»).
  2. Справка с места работы о заработной плате заемщика и его супруги(-га)  за последние 12 месяцев (заработная плата должна быть не менее  размера минимальной оплаты труда) по форме  2НДФЛ.
  3. Копия трудовой книжки Заемщика, заверенная отделом кадров по месту работы.
  4. Копия свидетельства о браке, копии  свидетельств о рождении детей, копии паспортов детей старше 14 лет.
  5. Согласие на обработку персональных  данных заемщика и его супруги, подписанное каждым собственноручно.

Кроме этого:

Если  заем  предоставляется на  строительство или реконструкцию жилого дома

1. Копия Разрешения на строительство жилого дома,  выданного до 19.09. 2018, либо  копия Уведомления о соответствии строящегося дома, согласно приложению №2 к Приказу Минстроя от 19.09.№591/пр.

Если заем предоставляется на приобретение жилого помещения в сельской  местности или на территории  сельской  агломерации:

1. Договор о намерении приобретения жилого помещения  в сельской  местности или на территории  сельской  агломерации

Если заем предоставляется на устройство инженерного обеспечения  жилого дома:

1. Копия выписки из реестра недвижимости о праве собственности на жилое помещение, которое планируется оборудовать инженерными системами (отопления, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения)
  2. Документы   Поручителей - физических лиц:

Поручителями  могут выступать физические лица, постоянно зарегистрированы на территории Костромской области.  На каждые 100 - 200 тыс. руб. нужно 1 поручителя. Супруг  Заемщика является созаемщиком и   выступает дополнительным поручителем.

От поручителей  требуются следующие документы:

а) Копия паспорта (обязательно следующие страницы: «Титул», «Прописка», «Дети», «Семейное положение»), заверенная Поручителем собственноручной надписью:          «копия паспорта дана для заключения договора Поручительства по договору займа  -указать ФИО заемщика, подпись, дата.»

б) Справка о заработной плате Поручителя  по форме  2-НДФЛ за последние 12 месяцев, (заработная плата должна быть не менее размера минимальной оплаты труда).

в) если поручитель – пенсионер (работающий, возраст не старше 70 лет), то выписку из ПФ РФ с указанием размера начисляемой пенсии

г) согласие на обработку персональных данных  каждого  поручителя, подписанное каждым собственноручно.

Справки по тел. (4942) 31 31 37, E-mailagrofond-kos@yandex.ru,адрес: г.Кострома, ул. Ивана Сусанина, д. 50.

Смирнова Маргарита Юрьевна, Капкова Ольга Михайловна.