В Костромской области досрочную пенсию получают около пяти тысяч медиков

В области медицины трудятся тысячи жителей Костромской области: врачи, медсестры, фельдшеры. В воскресенье они отметят свой профессиональный праздник – День медицинского работника. Отделение ПФР по Костромской области накануне этого дня рассказывает о пенсионном обеспечении виновников торжества.

В силу сложности профессии медицинские работники (врачи и средний медицинский персонал учреждений здравоохранения и учреждений социального обслуживания) имеют право на досрочную пенсию. Одно из оснований для выхода на досрочную пенсию – выработка специального стажа. В сельской местности необходимо отработать не менее 25 лет, в городе – не менее 30.

Важно отметить, что выход на заслуженный отдых медработников с 2019 года определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. Так, например, если сельский врач выработает необходимый стаж в сентябре 2021 года, то с учетом переходного периода пенсия ему будет назначена в сентябре 2024 года.

Для медиков, оказывавших помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в период с 1 января по 30 сентября 2020 года, установлен особый порядок исчисления льготного стажа  - каждый день работы в этот период засчитывают за два*.

Кроме того, в специальный стаж медиков теперь включаются и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации)**, если в эти периоды за работником сохранялось место работы, средняя заработная плата, и работодатель уплачивал взносы на обязательное пенсионное страхование.

В Костромской области досрочные пенсии получают почти 5 тысяч медицинских работников, из них около 3 тысяч – продолжают свою трудовую деятельность.

--- --- ---

*Постановление Правительства РФ № 1191 от 06.08.2020 года.

** Постановлению Правительства РФ № 322 от 04.03. 2021 года.

Тематика: #пенсионноеобеспечение #досрочнаяпенсия #стаж #работающиепенсионеры