Новости

null Итоги горячей линии 08 июня 2021

08 июня 2021 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (далее – Управление) была проведена «горячая линия» по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечала начальник отдела кадастровой оценки Галас Татьяна Владимировна.

Вопрос: Кто является ответчиком при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в суде?

Ответ: на основании части 4 статьи 38 КАС РФ - административными ответчиками по делам об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной являются государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, и государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке.

Вопрос: Как оспорить кадастровую стоимость гаражного бокса?

Ответ: На территории Костромской области государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, за исключением земельных участков проведена в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В случае несогласия с результатами определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, указанные результаты в соответствии со статьей 24.18 закона могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

На территории Костромской области комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создана при Управлении Росреестра по Костромской области (далее – Комиссия).

Порядок обращения в Комиссию регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Порядком создания и работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом Минэкономразвития от 04.05.2012 № 263.

Вопрос: Кто может составить отчет о рыночной стоимости?

Ответ: В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» правом на заключение договора о проведении оценки объекта и составления отчета о рыночной стоимости обладают оценщики (физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с установленными требованиями).

Вопрос: Как заказать выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

Ответ: В соответствии со ст.ст. 62,63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется по запросам любых лиц, на любую дату, безвозмездно.

Запрос о предоставлении сведений можно подать в МФЦ или оформить на сайте Росреестра в разделе «Государственные услуги» → «Получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости».

Вопрос: Решением суда кадастровая стоимость установлена в размере рыночной, в этом случае нужно собственнику обращаться в Росреестр за внесением сведений?

Ответ: В соответствии со статьей 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения об изменении кадастровой стоимости на основании решения суда вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

Копия вступившего в законную силу решения об установлении кадастровой стоимости объекта в размере рыночной направляется судом в орган регистрации прав для внесения соответствующей записи.